Новости

Они совершили подвиг послушания Родине

В воскресный день 29 марта исполнилось ровно 20 лет со дня трагических событий, которые произошли в Чеченской республике. Тогда в селении Джани-Ведено сводный отряд пермского ОМОНа вступил в неравный бой с превосходящими силами противника, в результате которого погибли 46 человек, из числа которых 23 бойца из г. Березники.

Память о событиях 20-летней давности по-прежнему жива в народе, как будто всё произошло совсем недавно. Доказательством тому стало то, что сотни людей в этот день пришли на березниковское кладбище, что бы почтить память своих родных, друзей и боевых товарищей, сложивших свои жизни «за други своя» на поле той битвы.

Несмотря на то, что жизни сотрудников ОМОНа прервались так внезапно и многие из них «не успели пожить», они тем не менее выполнили свой самый главный человеческий долг, на который будут равняться не только современники — они совершили подвиг послушания Родине, своему Отечеству.

А нам остаётся хранить любовь к ним в наших сердцах, ведь именно любовь даёт человеку колоссальную способность справляться со всем тем, что Господь нам в жизни посылает.

протодиакон Антоний Скорлупин

 Text.ru - 100.00%

На фото: панихида на Березниковском кладбище 29 марта 2020 года. Фотограф Матвей Скорлупин.


Фильм «Память», посвященный 20-летию со дня гибели в Чечне бойцов пермского и березниковского ОМОНа.