Новости синодального отдела

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами ознакомил представителей СМИ с ходом строительных работ в главном храме ВС РФ

28 апреля 2020 года на территорию Патриаршего собора Воскресения Христова — главного храма Вооруженных сил Российской Федерации на территории подмосковного Военно-патриотического парка культуры и отдыха ВС РФ «Патриот» в Кубинке был организован пресс-тур для представителей ведущих отечественных средств массовой информации, сообщает Патриархия.ru.

Строительство храма близится к завершению, сдача объекта запланирована на 6 мая. О ходе строительных работ, концепции храма и планах на будущее журналистам рассказал настоятель собора, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами епископ Клинский Стефан.

Владыка Стефан продемонстрировал гжельскую роспись и керамику, использованные при отделке стен, а также уникальные чугунные плиты, которыми выложен пол. Журналисты осмотрели центральную апсиду, посвященную Христову Воскресению, впервые в истории выполненную в виде металлического рельефа с иконами и иконостасом. Они созданы из меди с эмалями, как это делалось на походных воинских образах. Владыка Стефан провел съемочные группы на колокольню, на которой размещено 18 колоколов. Вес главного колокола составляет десять тонн.

На данный момент в храме завершаются отделочные работы, ведется обустройство территории, рабочие занимаются укладкой ступеней и полов. В ближайшее время в храме будут установлены иконы святых покровителей всех родов и видов войск. Для духовенства храма уже пошито облачение, элементы которого подчеркивают принадлежность к главному храму Вооруженных сил РФ.

Как ранее сообщил заместитель министра обороны генерал армии Д.В. Булгаков, одной из важнейших задач на завершающем этапе стало благоустройство прилегающей территории. Для выполнения этой задачи были задействованы часть личного состава и около 80 единиц современной техники подразделений двух железнодорожных бригад Западного военного округа, которые выполнили значительный объем земляных и планировочных работ. Были облагорожены лесные массивы, намечены основания под автомобильные дороги и проезды, выполнен ландшафтный дизайн.

29 апреля 2020 г.