Новости

О вождех и воинах, на поле брани жизнь свою положивших

В Соликамской епархии прошли акции памяти, приуроченные 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг.

Силами Отдела взаимодействия с Вооруженными Силами и Правоохранительными органами были подготовлены и размещены в социальных сетях ролики, посвященные памятной дате, в которых клирики храма святителя Луки (Войно-Ясенецкого) исполняли песни и стихи на военную тематику:

9 мая 2020 года, в день празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, клирики храма во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого) г. Березники, по благословению и предстоятельством благочинного храмов Березниковского округа протоиерея Михаила Шекель совершили молебное пение у  обелиска павшим воинам на Березниковском городском кладбище.

В этот особенный год, когда весь мир находится в условиях самоизоляции и ограничения передвижения в связи с  «губительным поветрием», празднование Дня Победы по всей стране проходит в домашнем режиме. Но для молитвы нет преград и во всех храмах сегодня течёт она «об упокоении вождех и воинех наших, на поли брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, и всех Победы ради потрудившихся».

Также вся Церковь ныне возносит благодарственную молитву о стране и народе нашем. «Если мы забудем о духовном и религиозном измерении Победы, то это будет кощунством по отношению к Богу, — убежден Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. — В ответ на наши неимоверные усилия, в ответ на высочайший героизм народа, в ответ на напряжение всех сил Господь даровал Победу, и из Его спасающей десницы мы получили избавление».

Божией милостью в акции памяти Березниковского благочиния, посвященной Победе, также приняли участие командир Березниковского ОМОНа Александр Чудинов и начальник ФКУ ИК-28 ГУФСИН России по Пермскому краю Александр Бармин.