Новости

Работа секции военного отдела в рамках IV Свято-Феофановских Рождественских образовательных чтений

В рамках IV Свято-Феофановских Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память парода» 28 ноября 2020 года состоялась онлайн конференция секции Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами: «Духовные основы воинского служения Отечеству: нравственные ценности и патриотическое воспитание. Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества. Церковь и профилактика правонарушений. Личность святого благоверного князя Александра Невского как эталон воина. Деятельность Соликамской епархии по формированию личности патриота».

В конференции приняли участие 5 докладчиков. Обсуждались вопросы духовного воспитания личности на примере жизни святого благоверного великого князя Александра Невского. Участники конференции единодушно пришли к единому мнению, что для достижения этой цели прежде всего следует сосредоточиться на воспитании в молодом поколении целостного мировоззрения, устойчивой и прочной системы духовных ценностей, создании условий для человеческой личности к активному и творческому усвоению православных ценностных установок и православных моделей поведения.

Для этого необходима организация военно-патриотических мероприятий с целью практического осуществления пастырской и духовно-просветительской деятельности в среде сотрудников Правоохранительных учреждений, подразделений Министерства юстиции РФ, ГУФСИН России по Пермскому краю, казачьих общин и членов их семей. Формирования у молодого поколения лучших качеств, присущих личности князя Александра Невского.

Итогом работы секции стало общее понимание необходимости консолидации усилий государственной власти, Церкви, общественных институтов, деятелей образования, науки и искусства для сохранения и утверждения исторической правды, осуществление взаимодействия, защите исторического наследия, воспитания православного типа личности в традициях народной культуры.

В связи с тем, что разработанный и принятый на III Свято-Феофановских чтениях 2019 года перспективный план взаимодействия на 2020 год не был полностью реализован в связи с противоэпидемическими мероприятиями, участники Чтений 2020 года приняли решение перенести план работ по взаимодействию на 2021 год с учетом поправок на дистанционное проведение мероприятий, если эпидемиологическая обстановка в стране не стабилизируется.

Онлайн конференция секции Военного отдела