18 ноября – Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий

18 ноября – Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, который отмечается по предложению Генеральной Ассамблеи ООН ежегодно, в третье воскресенье ноября.

В этот день в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Соликамска после Божественной литургии было совершено молитвенное поминовение всех православных христиан, погибших в авто-транспортных происшествиях.

За прошедшее десятилетие на дорогах страны погибли 350 тысяч человек. Каждый год дорожно-транспортные происшествия уносят 1,25 миллиона человеческих жизней по всему миру. Еще от 20 до 50 миллионов человек получают различного рода травмы. Самое страшное, что такие аварии являются основной причиной смерти молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, во всех храмах и монастырях Русской Православной Церкви в этот день совершаются поминальные службы о погибших в ДТП и молебны о здравии всех участников дорожного движения.