30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана

15 февраля 2019 года исполняется 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. По благословению руководителя Епархиального отдела по взаимодействию с вооружёнными силами протоиерея Михаила Шекель протодиакон Антоний Скорлупин вместе с Березниковцами принял участие в памятном мероприятии у мемориала Победы.

«Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15: 13). Высочайшим духовным подвигом, подвигом любви считается поступок человека, который отдаёт свою жизнь за своих друзей. Сегодня день памяти 15 тысяч наших солдат, которые не вернулись с той войны. До сих пор не залечены её раны, спустя тридцать лет ещё болят души участников боевых действий. Но, несмотря на трудности и смертельную опасность, они выполнили свой долг. Они были послушны присяге и в этом послушании Родине, в этой готовности отдать жизнь друг за друга совершили героический поступок.

Организации ветеранов-афганцев известны своей благотворительностью. Они помогают инвалидам, детским домам, в духе патриотизма воспитывают подрастающее поколение, оказывают помощь храмам. Союз ветеранов боевых действий г. Березники под руководством Владимира Демидова организовали сбор средств и оплатили расходы на написание иконы святого Илии Пророка для строящегося храма во имя свт. Николая Чудотворца. Вот уже не первый год ветераны сотрудничают с отделом Соликамской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами, организовывая совместные мероприятия.

Связь Армии и Церкви во все времена была крепкой. Эта связь только усиливалась в годы испытаний, выпавших на долю нашей страны. Православная Церковь всегда с особой благодарностью возносит молитвы о благочестивом Русском воинстве, молится «об упокоении вождей и воинов на поле брани живот свой положивших».

В 30-летний юбилей вывода Советских войск из Афганистана желаем всем ветеранам и их родным мира, добра и духовной крепости. Желаем иметь подлинную жизнь с Богом, Который есть Истина и Правда, ведь тому, кто живет по правде, нечего стыдиться.

Протодиакон Антоний Скорлупин

Фото: Матвей Скорлупин