Новости

Визит Попечительского совета при ФКУ ОИК-2 в исправительную колонию №1 города Соликамска.

6 марта  2019 года, по приглашению администрации ИК-1 города Соликамска, исправительное учреждение посетила делегация Попечительского совета при ФКУ ОИК-2.

В состав делегации также вошёл руководитель отдела взаимодействия с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Соликамской Епархии протоиерей Михаил Шекель.

Основная цель визита заключалась в том, чтобы познакомить членов совета с реальными условиями повседневной жизни осуждённых, показать производственные цеха и объекты, общежития, столовую, кафе и места культурного досуга.

-Сегодня в средствах массовой информации очень много говорят о том, что происходит в учреждениях уголовно-исполнительной системы. К сожалению, далеко не всё, что людям показывают на экранах телевизоров и публикуют на страницах интернета или печатных изданий, отражает реальное положение дел в исправительных учреждениях края. – сказал, обращаясь к членам попечительского совета, начальник ИК-1 полковник внутренней службы Роман Кошелев. — Мы пригласили вас, чтобы вы смогли своими глазами увидеть, как живут люди, отбывающие наказание в нашем учреждении и сделать свои выводы о работе колонии. Никакой специальной подготовки к вашему приезду не проводилось. То, что увидите в жилой зоне и на производстве – это обычная повседневная жизнь исправительного учреждения. Разве что театральная постановка, которую подготовили ребята нашего театрального кружка, явление новое и необычное.

Поскольку первым пунктом программы работы Попечительского совета было посещение клуба ИК-1, то их знакомство с жизнью учреждения началось как раз с просмотра театральной постановки по мотивам поэмы А. Твардовского «Василий Тёркин». Идея организации показа принадлежит руководителю историко-патриотического клуба «Мы этой памяти верны» заместителю Председателя регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов ГУФСИН по Пермскому краю Сергею Ерофееву.

О том, как шла подготовка театральной постановки, поделился перед членами Попечительского совета заместитель его Председателя Сергей Ерофеев:

-Я приходил на репетиции и видел, как все увлечены процессом. Некоторые участники, правда, расстраивались, что им досталось слишком мало текста. Наш премьерный показ состоялся на День Защитника Отечества и без преувеличения превзошёл все самые смелые ожидания. Вдохновившись успехом, ребята решили добавить в постановку несколько фрагментов. Выучили новый текст и, как показало сегодняшнее выступление, получилось еще интереснее, чем в прошлый раз. Остается только сказать: «Продолжайте в том же духе!

Через несколько дней в колонии будут отмечать 140-летие создания Уголовно-исполнительной системы России,и в рамках праздничных мероприятий планируется показ театральной постановки сотрудникам нашего учреждения. День Победы тоже не за горами.

-К этому времени, я надеюсь, вы сможете добавить в постановку новые сцены и новые роли. Это даст возможность привлечь больше людей к участию в театральном кружке и историко-патриотическом клубе, — добавил Сергей Ерофеев.

По окончании показа, перед собравшимися выступил глава администрации Соликамского городского округа и Председатель Попечительского совета Алексей Федотов. Он поблагодарил руководство ИК-1 и Сергея Ерофеева за тёплый приём, поздравил всех со 140-летием создания УИС и отметил большой вклад учреждений уголовно-исполнительной системы в развитие лесной и деревообрабатывающей промышленности Соликамского района и Прикамья.

После завершения собрания Попечительского совета, проходившего в актовом зале клуба ИК-1, делегация согласно программе визита совершила в сопровождении администрации исправительного учреждения обход промышленной и жилой зоны колонии, столовой, а также посетила православный храм, освященный во имя священномученика Феофана, епископа Соликамского.