Состоялось заседание секции «Духовная основа военного служения отечеству, нравственные ценности и патриотическое воспитание»

В Березниках 23 ноября 2019 года, по благословению архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы, в рамках III Свято — Феофановских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» — Регионального этапа ХXVIII Международных Рождественских образовательных чтений Соликамской епархии, состоялось заседание секции «Духовная основа военного служения отечеству, нравственные ценности и патриотическое воспитание», которую организовал Отдел взаимодействия Соликамской епархии с Вооружёнными силами, Правоохранительными органами и подразделениями Министерства юстиции РФ.

В мероприятии приняли участие около 70 человек. В ходе работы секции заслушано 8 докладов. Участвовали представители духовенства Соликамской епархии, силовых структур, ответственных муниципальных служб, общественных организаций из городов Березники, Соликамск, Чусовой, Кизел, Александровск, Губаха и посёлков Орёл, Романово, Усолье, Касиб.

По итогам работы секции выработана общая концепция по осуществлению взаимодействия священнослужителей Соликамской епархии с подведомственными организациями с целью практического осуществления пастырской и духовно-просветительской деятельности в среде сотрудников Правоохранительных учреждений, подразделений Министерства юстиции РФ, ГУФСИН России по Пермскому краю, казачьих общин и членов их семей. Консолидация усилий, поиск путей соработничества в деле патриотического воспитания подрастающего поколения, защите исторического наследия, утверждение подвига русского народа в период Великой Отечественной войны в деле освобождения своей страны, а также стран Европы от немецко-фашистских захватчиков.

По результатам работы участники секции обсудили и приняли перспективный план взаимодействия на 2020 год и выразили уверенность, что данное сотрудничество послужит развитию милосердия и благотворительности, веротерпимости, гражданской ответственности и патриотизма на благо Отечества и народов его.

ФОТО: Вадим Голоушкин, Матвей Скорлупин.

ДОКЛАДЫ СЕССИИ:

1. Протоиерей Михаил Шекель, руководитель отдела Управления Соликамской епархии по взаимодействию с ВС, Правоохранительными органами и подразделениями Минюста РФ: «СЛОВОМ И МЕЧОМ: ПОДВИГ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ».
  2. Чудинов Александр Сергеевич, командир Отряда мобильного особого назначения г. Березники Управления Росгвардии по Пермскому краю, полковник полиции: «ДУХОВНАЯ ОСНОВА ВОЕННОГО СЛУЖЕНИЯ ОТЕЧЕСТВУ, НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ И ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ»
  3. Угольников Алексей Геннадьевич, начальник штаба Хуторского Казачьего общества «Булава», г. Чусовой: «КАЗАЧЕСТВО В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ».
  4. Лыткин Дмитрий Сергеевич, старший научный сотрудник Соликамского краеведческого музея: «СВЯЩЕННИК СИМЕОНОВСКОЙ ЦЕРКВИ Г. СОЛИКАМСКА ДМИТРИЙ СПИРИДОНОВИЧ СОЛОВЬЁВ».
  5. Ерофеев Сергей Васильевич, зам. председателя регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов УИС по Пермскому краю, директор музея истории ГУФСИН, г. Соликамск: «УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА В ГОДЫ ВОВ. ГЕРОИ СССР — РАБОТНИКИ УИС»
  6. Русинова Маргарита Александровна, председатель Совета ветеранов г. Березники: «ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ С ВЕТЕРАНАМИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ».